МБОУ — СОШ с. Красное Знамя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Красное Знамя Аркадакского района Саратовской области

История школы

В 1885 году в селе Андреевка была построена земская школа (деревянная). В ней было 4 классных комнаты, в которой училось 32 мальчика и одна девочка. А всего грамотных в селе было 145 мужчин и одна женщина (учительница земской школы). Эта школа просуществовала 76 лет.
    Шло время, школа пришла в негодность и стал вопрос о строительстве новой школы, которая была открыта в 1961 году. Эта школа просуществовала 7 лет.
    А эта наша современная школа, в которой обучается 42 человека и работает 16 педагогических работников.

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, может быть организовано обучение на дому (ч.5 ст.41). Основанием для организации обучения на дому являются – заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающихся.
    В 2023-2024 учебном году в МБОУ-СОШ с. Красное Знамя все обучающиеся школы проходят обучение на территории образовательного учреждения (очная форма).

Программа развития МБОУ – СОШ с. Красное Знамя на 2020 - 2025 годы
    Цель программы:создание условий для комплексного развития образования в соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Аркадакского района.
    Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы: Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.
    Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  — 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам — 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до — 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм — 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время — 70% к 2025 году.
    6. Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы.

Документы не выбраны