• День российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева

Точка роста Биология Физика Химия
    08.02.2024 года в центре образования естественнонаучной и технологи-ческой направленностей  «Точка роста», на базе МБОУ-СОШ с. Красное Знамя, для обучающися 7–9 классов было проведено занятие посвящённое Дню российской науки.  Занятие провели педагоги дополнительного образования Бурякова С.А. и Ульянова Н.В.
    День российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева.

В четверг, 8 февраля, отмечается День российской науки, учреждён-ный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходят корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.

В этом году 8 февраля празднуется не только День российской науки, но и 190-летие со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Ребята познакомились с историей праздника, традициями Дня российской науки, последними открытиями российской науки, в том числе в области биологии, химии, физики. Заслушали доклад о выдающемся российском учёном Д.И. Менделееве. Выпустили стенгазету «Мир физики». Выполнили практическую часть по биологии и провели эксперименты по физике.